О развитии цифровизации на территории Самарской области

О развитии цифровизации на территории Самарской области 06.12.2019

Министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Николай Абашин провел встречу с членом Общественной палаты СО Константином Титовым, в рамках которой они обсудили вопросы цифровизации АПК, внедрения инновационных разработок в отрасль и господдержку цифровой модернизации

"На территории региона осуществляется субсидирование до 40% затрат, понесенных на приобретение и внедрение систем точного земледелия. В текущем году просубсидировано приобретение порядка 350 единиц такого оборудования. Это и спутниковые навиграторы, и бортовые компьютеры, и элементы системы параллельного вождения и автомилотирования", - сообщил министр.

По его словам, интеллектуальная техника не только широко используется самарскими аграриями, но активно производится региональными производителями - АО "Евротехника", ООО "Пегас-Агро".

"Цель цифровизации - способствовать эффективному выполнению поставленных задач по обеспечению продовольственной безопасности и наращиванию объемов экспорта, поставленных региональной составляющей федерального проекта "Экспорт продукции АПК", - подчеркнул Николай Абашин.

В рамках встречи обсуждались также перспективы развития и повсеместного внедрения самарского программного продукта - информационной системы "ГИС-АПК".

ЦА_.jpg