В Самарской области обсудили развитие рыбоводства

11.12.2019

В областном министерстве сельского хозяйства и продовольствия прошло совещание, посвящённое развитию рыбного хозяйства на территории региона.

В приветственном слове глава аграрного ведомства Николай Абашин отметил важность развития аквакультуры: «Подотрасль важна и в обеспечении жителей региона продукцией рыбного хозяйства, и на дальнейшую перспективу - для развития экспортного потенциала региона».

В мероприятии принимают участие Председатель комитета по сельскому хозяйству Самарской Губернской Думы Александр Живайкин, специалисты департамента охоты и рыболовства, научных учреждений и надзорных органов, а также производители рыбы в Самарской области.

Одной из главных задач, стоящих перед ведомствами, по мнению министра, на сегодняшний день является проведение мониторинга действующих и недействующих рыбопромысловых участков региона для определения перспектив развития аквакультуры.

Участники совещания обсудили вопросы приватизации и аренды прудов, организации лова на участках, предназначенных для выращивания, а также активизации работы рыбохозяйственного совета.

По итогам мероприятия было принято решение усилить мероприятия по учету произведенной и реализованной товарной рыбы сельхозтоваропроизводителями Самарской области, проработать возможности оказания государственной поддержки предприятиям рыбопереработки и организации специализированных рынков для сбыта рыбы производителями Самарской области.

Дата изменения: 11.12.2019 12:35:01