В Новый год – с новым ДК

В Новый год – с новым ДК 10.01.2020

Подарок почти на 16 миллионов рублей накануне Нового года получили жители села Воротнее Сергиевского района. Ровно столько стоила реконструкция сельского Дома культуры в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий». На его открытие собралась вся округа. Красную ленточку перерезали первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Евгений Афанасьев, первый замглавы Сергиевского района Анатолий Екамасов и председатель совета ветеранов сельского поселения Воротнее Валентина Фаткуллина.

– Сергиевский район очень активно проявил себя в программе «Устойчивое развитие сельских территорий». В рамках ее реализации сельское поселение Воротнее было единственным в Самарской области, в котором проводилась реконструкция Дома культуры. В новой программе «Комплексное развитие сельских территорий» район также продолжает занимать передовые позиции. И даже в числе лидеров среди всех субъектов РФ. Необходимо отметить, Самарская область заняла второе место в России по объему привлечения денежных средств в рамках программы «Благоустройство сельских территорий». Это позволит даже в маленьких отдаленных селах провести необходимые работы. В целом по губернии будет облагорожено более 500 объектов. В рамках реализации этой программы в селе Воротнее планируется благоустройство прилегающей к ДК территории.

Петь, танцевать и даже смотреть фильмы жители села Воротнее теперь будут в комфортном зрительном зале. Для дискотек – фойе. А кружки будут проходить в специальных комнатах. Второй этаж отведен под библиотеку. В этом же здании располагаются и почта, и тренажерный зал, и аптека, и отделение Сбербанка, и администрация сельского поселения. Все помещения светлые, а главное – теплые. Валентина Фаткуллина с группой сельских активистов уже много лет добивалась реконструкции Дома культуры.

– В старом ДК без верхней одежды зимой нельзя было находиться. Окна и двери, как ни утепляли, не защищали от холода, – вспоминает Валентина. – А теперь – даже жарко. Такого шикарного клуба мы еще не видели! Все в одном здании – это очень удобно. Мы благодарны за такой подарок к Новому году.

Первыми в обновленном ДК выступили самые юные жители Воротнего. А затем для них была организована интерактивная программа.

Татьяна Давыдова, ГБУ ДПО «Самара-АРИС»

ЦА_.jpg