Студент из Самарской области стал лауреатом Национальной премии им. Ежевского А.А. за уникальную разработку 10.12.2019

Объявлены лауреаты Национальной премии им. Ежевского А.А., которую учредила Ассоциация «Росспецмаш» при поддержке Минпромторга России. Среди победителей студент 5 курса специалитета из ФГБОУ ВО «Самарский государственный аграрный университет» Матвей Орлов. Научный руководитель – Савинков Алексей Владимирович, д.в.н., профессор, заведующий кафедрой «Эпизоотология, патология и фармакология».

Он представил на конкурс проект «Разработка ультразвукового эхоосеометра для усовершенствования диагностики при нарушениях минерального обмена и физиологического состояния животных. Этот прибор позволяет диагностировать до 90% внутренних патологий как у сельскохозяйственных, так и у домашних животных, находящихся в разных физиологических состояниях (лактация, беременность, патологическое состояние и другие). По словам Матвея, у прибора не существует действующих мировых аналогов. Им могут пользоваться не только ветеринары, но и люди без специального образования. Социалисты могут отслеживать в режиме online изменения за период исследования. Прибор снижает экономические затраты на проведение лечебных мероприятий ориентировочно на 50-60%.

«Идея ежегодно поощрять конструкторов в области сельского хозяйства и сельхозмашиностроения – это дополнительный стимул для работы над собой и своим проектом. Хорошо, что имя Александра Александровича Ежевского живет, и мы его помним», - отметил лауреат.

Победителями конкурса в 2019 году стали 7 молодых конструкторов в сфере сельхозмашиностроения. Уровень конкуренции среди участников проекта ежегодно растет. Об этом говорят эксперты конкурсной комиссии, состоящей из руководителей ведущих российских заводов по производству сельхозтехники, Ассоциации «Росспецмаш», представителей Минпромторга России и специализированных СМИ. В этом году увеличилось число проектов в сфере роботизации и автоматизации сельхозпроизводства.

Директор Ассоциации «Росспецмаш» Алла Елизарова отметила, что растет число вузов, которые впервые принимают участие в конкурсе. При этом организаторы фиксируют все больших высших учебных заведений, чьи студенты ежегодно направляют свои проекты в качестве соискателей Премии.

ЦА_.jpg