Специалисты ВНИИплем посетили Самарскую область

Специалисты ВНИИплем посетили Самарскую область 24.01.2020

Министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Николай Абашин провел рабочую встречу с представителями ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела».

В рамках своего визита в Самарскую область сотрудниками ВНИИплем запланировано посещение лаборатории по мониторингу и оценке качества молока, установленной на базе ГБУ «Самарская областная ветеринарная лаборатория» в рамках региональной составляющей федерального проекта «Экспорт продукции АПК», а также ознакомление с деятельностью одного из ведущих животноводческий предприятий региона молочного направления и лидеров по внедрению современных практик кормления, содержания и воспроизводства молочного скота - ООО СХПК «Ольгинский».

В ходе встречи обсуждались вопросы повышения производственных показателей животноводства. «У отрасли значительный потенциал развития, в том числе в сфере племенной работы. Одним из факторов увеличения производства является рост удельного веса племенного чистопородного скота»,-отметил Николай Абашин.

На территории региона созданы для этого необходимые условия: оказывается поддержка на содержание племенного маточного поголовья, приобретение племенной продукции (материала), в том числе племенных животных, эмбрионов КРС молочного направления и семени быков-производителей.

Итогом совещания стало подписание соглашения о сотрудничестве между региональным агарном ведомством и ВНИИ, включающее в себя научно-методическое сопровождение по ведению селекционно-племенной работы, совместную работу по бонитировке скота. внедрению научных разработок в производство.

ЦА_.jpg