В Самарской области запустили производство гриба-вешенки

В Самарской области запустили производство гриба-вешенки 17.02.2020

Министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Николай Абашин принял участие в запуске нового грибоводческого предприятия ООО «НПО-Биогрин» в Кинельский районе.

Открытие завода по производству гриба-вешенки, а на перспективу - тигровой вешенки, опят и «заморских» шиитаке – посетили депутат Государственной Думы Российской Федерации Валентин Игорь Станкевич, председатель комитета по сельскому хозяйству Самарской губернской думы Александр Живайкин.

По словам Николая Абашина, ниша для производства и реализации грибов открыта, и у современного грибоводческого комплекса есть все предпосылки для того, чтобы ее занять. «Президент РФ Владимир Путин отметил, что АПК сегодня делает успешные шаги к решению основной государственной задачи - обеспечение продовольственной безопасности. Следующим этапом развития отрасли является экспортная составляющая. У ООО «НПО-Биогрин» значительные перспективы по экспорту как самой продукции, так и субстрата, и мицелия, которые тоже производятся здесь», - сообщил министр.

В условиях абсолютной стерильности в субстрат, состоящий из шелухи подсолнечника, соломы и перьевой муки, через два дня после перемешивания и термической обработки, исключающей появление бактерий, подсевается грибной мицелий.

В течение нескольких дней появляются первые грибы. Растёт вешенка от 9 до 14 мм в сутки. Всего от замеса субстрата до его утилизации с учетом получения урожая проходит 37 дней. Кстати, отработанный субстрат можно использовать в качестве биотоплива.

В планах предприятия изготовление из отработанного субстрата - пеллетов. Но главная цель сегодня - строительство еще четырёх мощностей. А первый урожай планируется получить уже в течение ближайших десяти дней.

Николай Абашин также отметил высокую социальную функцию предприятия. Сегодня на нем трудится порядка 50 человек, с выходом на полную мощность - до 3 тн вешенки и 30 тн субстрата в сутки - штат увеличится до 130 работников.

ЦА_.jpg