Состоялся XXXI Съезда АККОР

Состоялся XXXI Съезда АККОР 20.02.2020

Делегация Самарской области приняла участие в работе XXXI Съезда АККОР в составе первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Евгения Афанасьева, президента Самарской ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Виталия Кожеваткина и глав КФХ и сельхозпредприятий.

Съезд 2020 года посвящен основным задачам, стоящим перед малыми формами хозяйствования – обеспечению продовольственной безопасности, комплексному развитию сельских территорий, созданию новых рабочих мест. В рамках двухдневного мероприятия состоялось рабочее совещание о мерах государственной поддержки малых форм хозяйствования под председательством министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева. В ходе совещания обсуждались возможности использования типовых проектов ферм, льготного кредитования, сотрудничества с АО «Росагролизинг.

Дмитрий Патрушев особо отметил, что сегодня назрела необходимость снятия административных барьеров, которые являются одной из негласных причин разрыва между качеством городской и сельской жизни.

Внимание участников Съезда было уделено и новой сети организаций, созданной благодаря реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, - Центров компетенции. Сегодня их работа должна быть в значительной степени ориентирована на оперативное доведение информации о существующих мерах государственной поддержки до сельхозтоваропроизводителей, формах и мероприятиях повышения качества жизни и работы на селе, а также популяризацию фермерского движения и частный подход к каждому конкретному представителю малого агробизнеса.

Немаловажным вопросом Съезда стала государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», реализация которой, по предварительным оценкам, затронет более 1 млн человек.

Участники совещания единогласно выступили за развитие дальнейшего плотного взаимодействия федерального и региональных АККОРов с Минсельхозом России в соответствии с потребностями субъектов РФ в решении тех или иных насущных вопросов.

ЦА_.jpg