Специалисты областного министерства сельского хозяйства и продовольствия приняли участие в совещании с поставщиками Единого склада. 20.02.2020

В рамках мероприятия специалисты роспотребнадзора и россельхознадзора по Самарской области озвучили обязательные требования, предъявляемые к продукции в соответствии с действующим техническими регламентами. Главными нарушениями в данном направлении работы являются ошибки в маркировке, неточности в сведениях об изготовителе, составе и объему продукции, а также несоответствие данных, занесенных в систему «Меркурий».

О работе в автоматизированной системе «Меркурий», предназначенной для отслеживания животноводческой продукции от производителя до конечного поставщика рассказал руководитель департамента ветеринарии Самарской области Александр Шашкин. Также он отметил пристальное внимание ветеринарной службы к проведению органолептических и лабораторных исследований.

Особое внимание участники совещания обратили на гражданскую и административную ответственность за поставки фальсифицированной, контрафактной продукции или продукции с нарушением требований технических регламентов. Помимо денежных санкций несоблюдение требований может привести к приостановке деятельности предприятий.

Возможности Единого склада позволяют сельхозтоваропроизводителям не только хранить продукцию как короткий, таки длительный сроки, но и существенно сократить транспортные расходы, так как доставку до конечного потребителя склад берет на себя. Кроме того, одной из задач Единого склада является поставка качественной сельскохозяйственной продукции в социальные учреждения области. О важности этого процесса неоднократно говорил глава региона Дмитрий Азаров «Хорошим примером здесь может служить пилотный проект по централизованной поставке продуктов питания в 42 социальных учреждения и в интернаты постоянного пребывания, то есть и в образовательные учреждения». В текущем году планируется увеличить количество соцучреждений, вовлеченных в сотрудничество со складом до 100 организаций.

ЦА_.jpg