Комплексное развитие сельских территорий и поддержка малых форм хозяйствования

Комплексное развитие сельских территорий и поддержка малых форм хозяйствования 20.02.2020

Специалисты министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области и ГБУ ДПО «Самара-АРИС» во главе с первым заместителем министра Евгением Афанасьевым приняли участие во Всероссийской семинаре-совещании «Комплексное развитие сельских территорий и развитие малых форм хозяйствования», организованном под эгидой Минсельхоза России в г. Уфа

Модератор мероприятия замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут рассказала представителям ОИВ, ОМС и специалистам центров компетенций об основных векторах политики обеспечения комплексного развития сельских территорий и стратегических направлениях развития малого агробизнеса.

Особое место в обсуждении реализации госпрограммы КРСТ занял анализ общих принципов оценки проектов, ранжирования и распределениях бюджетных средств. Кроме того, участники совещания рассмотрели перспективные направления повышения эффективности проектов комплексного развития.

К обсуждению задач по развитию малых форм хозяйствования привлечены представители банковских структур, организаций по развитию предпринимательской деятельности и действующих сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

В рамках данной сессии заинтересованные ведомства и структуры провели оценку действующих мер государственной поддержки и определили «точки роста» для малого предпринимательства в сельскохозяйственной отрасли в текущем году, а также рассмотрели перспективы расширения сбыта продукции МФХ.

В рамках работы 2-го дня Всероссийского семинара совещания по вопросам комплексного развития сельских территорий и развития МФХ первый замминистра сельского хозяйства Самарской области Евгений Афанасьев выступил с докладом об инициировании и отборе проектов на региональном уровне.

Евгений Афанасьев отметил, что сельское хозяйство - базовая отрасль экономики сельских территорий в значительной степени определяет уровень занятости и доходов сельского населения, влияет на демографические процессы, заселение и освоение сельской местности

В своём докладе он подчеркнул, что в 2019 году регион сформировал заявку на участие во всех направлениях госпрограммы КРСТ. Согласно заявке продолжится работа по строительству жилья, предоставляемого по договору найма жилого помещения, предоставлению социальных выплат на улучшение жилищных условий, завершению реализации 1 проекта комплексной жилищной застройке, а также начнётся строительство трех новых проектов в 2020 году.

Кроме того, планируется реализовать около 600 проектов благоустройства сельских территорий. Самарская область занимает второе место по объему финансирования и количеству объектов по данному направлению.

В рамках реализации КРСТ в 2020 году сохранятся мероприятия по развитию газификации, водоснабжения и строительству транспортных объектов. Запланирована реализация 2 проектов комплексного развития сельских территорий в рамках ВЦП Современный облик сельских территорий

«В муниципалитетах продолжается работа по созданию паспортов проектов в рамках данной ВЦП, ведётся разработка проектно-сметной документации. Главная задача - обоснование комплексности проектов. Формируя развитие сельских территорий инвестпроекта, муниципалитет приумножает ресурсы и создает задел на будущее. Отбор на федеральном уровне будет стимулировать регионы и муниципалитеты привлекать инвесторов на свои территории и совместно решать социальные вопросы на селе», - заключил первый замминистра.

ЦА_.jpg