Министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Николай Абашин посетил крестьянское (фермерское) хозяйство Ольги Турсуновой из Кинель-Черкасского района 05.03.2020

Ольга - победитель конкурса «Агростартап», прошедшего в прошлом году в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного главой государства Владимиром Путиным.

На полученный грант в размере 3 млн рублей, Фермер приобрела 30 голов нетелей черно-пестрой породы, организовала два новых рабочих места и теперь полноценно занимается производством молока, которое сдаёт в переработку на молокозавод.

Николай Абашин осмотрел производственные мощности КФХ и поинтересовался планами. Главным, по словам Ольги, является увеличение поголовья. Для этого при непосредственном участии Главы Кинель-Черкасского района Сергея Радько ведётся поиск более крупной площадки для содержания скот

В свою очередь Николай Абашин напомнил Ольге о мерах господдержки, оказываемых на территории региона, в частности, грантах владельцам семейных животноводческих ферм и льготном кредитовании. «Малые формы хозяйствования сохраняют село, сельский уклад жизни. Фермеры не только вносят значительный вклад в увеличение производства, но и обеспечивают занятость населения. В прошлом году был первый опыт реализации нацпроекта, и сегодня мы должны понимать с какими трудностями могут столкнуться будущие получатели грантов и максимально исключить их», - подчеркнул министр.

В завершении визита Николай Абашин поблагодарил Ольгу за трудную, но плодотворную работу и поздравил от имени Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова с наступающим Международным женским Днём 8-е марта.

ЦА_.jpg