В Самарской области поддержка малых форм хозяйствования на всех этапах реализации средств господдержки 12.03.2020

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Евгений Афанасьев посвятил рабочий день посещению Сызранского района. Одним из поводов для поездки стала работа по сопровождению и оказанию консультационной поддержки грантополучателям.

Первый пункт - ферма Любови Лутониной, получившей в прошлом году грант в размере 3 млн рублей в рамках поддержки "Начинающих фермеров". Любовь вместе с мужем развивают молочное направление скотоводства: на полученные средства уже приобретены трактор и пресс-подборщик, оборудование для переработки, а в мае поступят молочные нетели. Кроме того, благодаря гранту на ферме Лутониных создано три рабочих места. «Отрадно, что молодые люди сегодня проявляют такую активность. Семья Лутониных - пример того, что жизнь в селе-это и возможности для развития собственного бизнеса, и перспективы для улучшения демографической ситуации, и основа для обеспечения продовольственной безопасности» - первый замминистра.

Ирина Щербакова из села Усинское, грантополучатель 2019 года, ознакомила Евгения Афанасьева с работой своего КФХ, рассказала об освоении средств господдержки и планах на развитие. Часть средств из полученных 3 млн. рублей в качестве начинающего фермера Ирина освоила, купив трактор МТЗ Беларус, рулонный пресс-подборщик, погрузчик и другую технику. Впереди - приобретение КРС молочного направления. Ирина всю жизнь трудится в животноводстве. В 1982 году приехала в Сызранский район работать зоотехникам, а после завела и свое хозяйство. Уже сегодня продуктивность в КФХ Щербаковой превышает 6000 кг. А помимо КРС успевает хозяйка содержать еще и овец.

От малых форм хозяйствования – к крупным. ООО «Домашняя ферма» стала следующим объектом посещения первого замминистра в Сызранском районе. Производственные мощности предприятия находятся сразу в двух муниципалитетах – Ставропольском и Сызранском, на молочном комплексе последнего сегодня содержится свыше 1,5 тыс. голов КРС, в том числе 420 голов коров. Рост продуктивности стада по итогам 2019 года по сравнению с 2018 годом вырос почти в два раза, и в настоящее время надой на 1 корову составляет свыше 6200 кг.

ЦА_.jpg