В Самарской области ведется подготовка к сезонным полевым работам

В Самарской области ведется подготовка к сезонным полевым работам 16.03.2020

Министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Самарской Николай Абашин провел выездное заседание областного штаба по подготовке к проведению сезонных полевых работ в Похвистневском районе.

Основным вопросом штаба стали правила предоставления и распределения бюджетных средств на поддержку сельскохозяйственного производства по отдельным подотраслям растениеводства и животноводства (компенсирующая субсидия) и на стимулирование развития приоритетных направлений АПК и малых форм хозяйствования (стимулирующая субсидия).

Порядки по компенсирующей и стимулирующей частям субсидий были разработаны МСХ России в 2019 году. Первая будет направляться на оказание погектарной поддержки, поддержку элитного семеноводства, сельхозстрахование. Вторая – стимулирующая – предполагает стимулирование повышения производства зерновых и зернобобовых, масличных, плодово-ягодных культур и овощей открытого грунта.

И.о.замминистра Сергей Кирсанов отметил, что на федеральном уровне разработан порядок стимулирования производства рапса и сои. Планируется, что средства будут предоставляться из расчёта на одну тонну реализованных или отгружённых на собственную переработку маслосемян.

Немаловажной темой для обсуждения стало принятие закона о повышении плодородия почв и повышении ответственности землепользователей, которая включает в себя ведение севооборота, увеличение объемов внесения минеральных удобрений и сокращения посевных площадей подсолнечника. Глава регионального аграрного ведомства Николай Абашин поручил активизировать работу по принятию нормативных документов по реализации данного закона.

Специалисты министерства и представители сельскохозяйственного сектора Похвистневского района обсудили также обеспечение предприятий посевным материалом, минеральными удобрениями, средствами защиты растений и ГСМ.

Руководитель управления технической политики Роман Сучков напомнил участникам совещания о мерах государственной поддержки в рамках приобретения сельхозтехники, в том числе посредством лизинговых инструментов, а также об опыте Похвистневского района в осуществлении орошения и возможности субсидировании до 70% работ по строительству и реконструкции мелиоративных объектов в рамках реализации региональной составляющей федерального проекта «Экспорт продукции АПК». Особое внимание он уделил процессам цифровизации в сфере представления заявок на субсидирование. Кроме того, он уточнил, что сегодня в рамках соглашения цена на горюче-смазочные материалы установлена на уровне 47 тыс. руб., что значительно ниже зимней.

В рамках штаба выступили также представители банковских структур, которые рассказали о своей готовности и возможностях предоставления кредитных средств.

ЦА_.jpg