Поля Самарской области засеяны более чем на 90%

По данным регионального министерство сельского хозяйства на утро 24 мая, поля Самарской области засеяны более чем на 90%. Полностью завершить сев планируется до конца недели.

Большеглушицкий район: посевная в разгаре

По данным районного Управления сельского хозяйства на 18 мая посеяно больше половины от запланированных 58,5 тыс. га яровых зерновых, зернобобовых культур и однолетних трав: почти 7 тыс. га пшеницы, 22 тыс. га ячменя, 3,3 тыс. га овса, около 2 тыс. га зернобобовых, 1,2 тыс. га кукурузы, 1,7 тыс. га однолетних трав. Также идет сев технических культур: посеяно 18,2 тыс. га подсолнечника из запланированных 45 тыс. га, 396 га горчицы, завершили сев льна на площади 200 га. В полевых работах задействовано 86 агрегатов.

22.05.2018

Треть районов Самарской области закончили сев ранних яровых культур

По состоянию на 22 мая завершили сев ранних яровых культур аграрии Хворостянского, Богатовского, Камышлинского, Кинель-Черкасского, Кошкинского, Красноярского, , Челно-Вершинского, Шигонского и Похвистневского муниципального районов Самарской области.

22.05.2018

Новая плантация местной ягоды под капельным орошением

На садоводческое предприятии «Сургутское» (ГК СИНКО) в Сергиевском районе прибыла фирменная рассада садовой земляники, которую в народе привычно называют клубникой. Сергиевские садоводы тут же приступили к посадке новой, уже второй плантации под капельным орошением.

22.05.2018

Волжский район: компания «Возрождение-98» выращивает семена перспективных сортов

В хозяйствах Волжского района завершаются весенние полевые работы. Уже закончили сев ранних зерновых культур. Подходит к финальному этапу посевная кампания у «пропашников». Начался сев поздних культур зерновой и технической групп.

Масштабные отгрузки зерна на элеваторе «ЖИТО»

Десятое судно с начала новой навигации встало на загрузку к водному причалу элеваторно-мельничного комплекса «ЖИТО» (ГК СИНКО) под Тольятти. На подходе еще пять кораблей под загрузку ячменем и пшеницей от производителей Поволжья.

Самарская область может стать лидером по внедрению «чистых» технологий

Новые экологически чистые технологии, которые внедряются в Самарской области, могут в корне изменить подход к проблеме загрязнения рек. Именно этой злободневной и актуальной теме - «Существующие практики по очистке от вторичного загрязнения водных поверхностей на территории РФ» - был посвящен круглый стол, который прошел 18 мая в Тольяттинской Торгово-Промышленной палате.

18.05.2018

Камышлинский район: герои нашего времени

Сегодня фермеры в сфере малого бизнеса района занимают определенную нишу. Многие не стоят на месте, идут в ногу со временем. Но труд людей в сельском хозяйстве не прост. Можно сказать, это настоящие герои нашего времени.

18.05.2018

В Камышлинском районе посевная набирает обороты

Нынешние весенне-полевые работы начались с опозданием. Но с наступлением теплых солнечных дней хозяйства района сразу же приступили к посевной. По оперативной сводке районного комитета сельского хозяйства и продовольствия, первыми начали сев в ООО «Раздольное». На 17 мая в хозяйстве посеяны 1118 га яровых зерновых, в том числе 268 га гороха. Всего яровые и зернобобовые культуры в ООО «Раздольное» займут 1766 га. Кроме того, 1746 га отведены под подсолнечник, который посеян на 378 га.

18.05.2018

Назначена дата рассмотрения заявок и подведения итогов на участие в отборе по поддержке начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области сообщает, что рассмотрение заявок на участие в отборе по поддержке начинающих фермеров и в рамках развития семейных животноводческих ферм состоится 23 и 24 мая 2018 года.

Аграрии наверстали сроки

Ежесуточно яровыми культурами в хозяйствах Самарской области засевают более 100 тыс. гектаров, завершить посевную кампанию аграрии губернии планируют до конца следующей недели.