В Самарской области оценили влияние коротких ротаций на экономические показатели

Таким лейтмотивом стала главная тема совещания о целесообразности применения короткоротационных севооборотов, которое в режиме ВКС проводят Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.

В совещании принимают участие представители 20 регионов, в том числе специалисты сельскохозяйственных предприятий, деятели науки и общественности.

Директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Роман Некрасов рассказал участникам о стратегических планах по увеличению производства подсолнечника.

Об опыте Самарского региона, достижении целевых показателей по производству масличных рассказал Алексей Акимов, замминистра регионального аграрного ведомства. По его словам, ежегодно Самарская область увеличивает объемы производства экспортно ориентированных культур: пшеницы, ячменя, кукурузы и подсолнечника. По итогам семи месяцев текущего года губерния заняла 1 место среди субъектов ПФО и 16-е по Российской Федерации по экспорту сельхозпродукции. Алексей Акимов считает, что основным вопросом в целях увеличения производительности растениеводческой отрасли, стоящим сегодня перед наукой и сельхозпроизводством, является выстраивание нового технологического  процесса на полях предприятий и фермерских хозяйств, выработка рекомендаций под специфические короткоротационные севообороты области.

Джамбулат Хатуов сообщил, что агропромышленному комплексу поставлена задача по достижению 75-% доли сельхозкультур отечественной селекции. «У нас должна быть продовольственная безопасность и независимость в отношении семян. Повышение доли семян отечественной селекции — вопрос национальной безопасности», — подчеркнул первый замминистра. Главным фактором достижения данного показателя является государственная поддержка аграриев. В текущем году на агропромышленный комплекс России направлено свыше 300 млрд бюджетных средств.

Представители науки довели до участников совещания рекомендации применения короткоротационных севооборотов и информацию о современных достижениях в селекции подсолнечника, а также рассказали об их влиянии на почвенное плодородие.

В рамках совещания заслушали также доклад Андрея Зорина, руководителя агрохолдинга «Зерно жизни», входящего в состав группы компаний «СИНКО» и обрабатывающего порядка 140 тыс.га.