Скорректированы итоговые показатели экспорта сельхозпродукции Самарской области

В 2020 году в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» план по экспорту продукции АПК перед региональным сельскохозяйственным сектором был установлен на уровне 223 млн. долл.США. По итогам года экспорт продукции АПК на 54,3% превысил плановые значения и составил 344,2 млн. долл. США.

Наиболее востребованной позицией на внешнем рынке остается продукция масложировой отрасли. Ее экспортировано на сумму 175 млн. долл США. Экспорт зерновых составил 39,4 млн. долл. США., продукции пищевой промышленности — 62,3 млн.

Основными экспортерами региона являются ЗАО «Самараагропромпереработка», ООО «Нестле Россия», ООО «Пивоваренная компания «Балтика», ООО «Синко Трейд», ООО «Молочные продукты «Русагро».

Наиболее крупные поставки осуществлялись в Узбекистан, Турцию, Казахстан, Финляндию, Таджикистан, Беларусь и Данию.

В текущем году сельскохозяйственным предприятиям и предприятиям переработки предстоит экспортировать продукции в объеме не менее 250 млн.долл.США.